Санкт-Петербург
+7 (812) 425-3555
Москва
+7 (812) 425-3555

Советник АБ «Юсланд» Екатерина Дмитрикова приняла участие в панельной дискуссии «Инвестиции вместо штрафов: как обеспечить выполнение обязательных требований?» XI Петербургского Международного Юридического форума

19.05.2023

Екатерина Дмитрикова, доцент кафедры административного и финансового права СПбГУ, директор Междисциплинарного центра исследований контрольно-надзорной деятельности в СПбГУ, кандидат юридических наук, советник АБ «Юсланд», приняла участие в дискуссии «Инвестиции вместо штрафов: как обеспечить выполнение обязательных требований?», в рамках которой обсудили инициативу Минэкономики России заключения соглашения с участием контролирующего органа и контролируемых лиц, которое позволит не приостанавливать деятельность организаций, создавать условия для устранения нарушений обязательных требований.

Участники дискуссии обменялись мнениями по вопросам достижения превентивной цели административных наказаний, смягчения административной ответственности в условиях действующего законодательства об административных правонарушениях, стимулирования добросовестного поведения контролируемых лиц.

В своем комментарии Екатерина обратила внимание на то, что предлагаемая модель может рассматриваться не только применительно к бизнесу, но и к тем контролируемым лицам, деятельность которых финансируется за счет бюджета. Для данной категории организаций надлежащее соблюдение обязательных требований зависит от бюджетного финансирования.

Зачастую именно недостаточное финансирование является причиной несоблюдения обязательных требований. Кроме того, выполнение предписаний связано с необходимостью соблюдения законодательства о государственных закупках, поэтому нарушение сроков далеко не всегда свидетельствует о недобросовестности контролируемого лица. Если для бизнеса предлагаемая модель позволяет за счет высвободившихся ресурсов обеспечить соблюдение обязательных требований, одновременно инвестируя в развитие компании, то в случае с бюджетными организациями, осуществляющими деятельность в сфере образования, здравоохранения, культуры, бюджетные средства будут направлены на реализацию тех целей, для осуществления которых организации и были созданы.

Полную версию дискуссии смотрите по ссылке https://legalforum.info

Подписывайтесь на наш Telegram https://t.me/iusland_law_official , будьте в курсе последних новостей!