Санкт-Петербург
+7 (812) 425-3555
Москва
+7 (812) 425-3555

«Если это произойдет, то станет настоящим прорывом в правоприменительной практике!» - Всеволод Байбак рассказал о последних изменениях ГК РФ на сессии «Средства правовой защиты в случае неисполнения обязательств» в рамках ПМЮФ 2015

05.06.2015

Всеволод Байбак, партнер АБ «Юсланд», кандидат юридических наук и признанный эксперт в области гражданского законодательства, принял участие в круглом столе «Средства правовой защиты в случае неисполнения обязательств» в треке «Частное право».

Всеволод рассказал о последних изменениях Гражданского кодекса, предусматривающих новое понятие «разумной степени достоверности» для определения размера убытков и новый вид компенсации убытков за «утрату шанса».

«Новая редакция ст. 393 ГК о взыскании убытков устанавливает совершенно новый для нас подход: теперь достаточно доказать размер убытков с «разумной степенью достоверности». Если это произойдет, и у судов появится такое желание воспользоваться новым правилом о разумной степени достоверности при определении размера взыскиваемых убытков, это станет настоящим прорывом в нашей правоприменительной практике.»

Именно культура присуждения убытков во многом определяет уровень правопорядка в стране. Если в полном объеме заработает институт взыскания договорных убытков (а не только неустойки), это будет означать зрелость судебной системы, когда всё работает автоматически, и кредитор знает, что он не уйдет из суда обиженным и без ничего». 

Видеозапись сессии «Средства правовой защиты в случае неисполнения обязательств» доступна на сайте ПМЮФ. Фотоотчет о мероприятии доступен по ссылке.

О Форуме

V Петербургский международный юридический форум состоялся с 27 по 29 мая 2015 года в Санкт-Петербурге.

Подробнее