Санкт-Петербург
+7 (812) 425-3555
Москва
+7 (812) 425-3555

Адвокат АБ «Юсланд» Надежда Адвахова дала комментарий к статье «Законодательные новеллы – что вступает в силу в мае», опубликованной на правовом портале «Право.ru».

01.05.2020

Надежда Адвахова пояснила, что сейчас свидетельским иммунитетом по гражданским делам обладают судьи, представители сторон, арбитры, священнослужители, а в уголовном процессе еще и члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, должностные лица налоговых органов и присяжные заседатели. После 5 мая в ГПК и УПК появятся поправки, согласно которым уполномоченный по правам человека в РФ и региональные омбудсмены приобретут право отказаться от дачи показаний в отношении сведений, ставших им известными в связи с выполнением своих обязанностей.

«Обращаясь к омбудсмену, граждане ищут поддержки и защиты их нарушенных прав. Поэтому именно сохранение тайны и доверие к институту уполномоченных по правам человека являются ключевыми для достижения положительного результата. Особенно эти изменения актуальны для осуждённых и лиц, находящихся под следствием. Введение законодателем аналогии адвокатской тайны при обращении к уполномоченному даст не только ощущение безопасности, но и реальную возможность восстановить нарушенное право», считает Надежда.

Полный текст статьи доступен по ссылке: pravo.ru