Санкт-Петербург
+7 (812) 425-3555
Москва
+7 (812) 425-3555

Ольга Цейтлина, адвокат АБ «Юсланд», успешно отстояла интересы доверителя – инвалида по зрению, в споре с медицинским учебным заведением

29.10.2015 Больше года суды Санкт-Петербурга занимались делом Андрея Соснова — инвалида по зрению, обжаловавшего отказ в принятии его в интернатуру НИПНИ им. Бехтерева по специальности «Психиатрия». Формальным основанием для отказа стало отсутствие в учебном заведении дополнительных условий, необходимых для обучения человека с ослабленным зрением.

В конце 2014 года Невский районный суд рассмотрел иск, поданный от имени Андрея Соснова и вынес решение, которым признал отказ института им. Бехтерева обучать Соснова незаконным; истцу была назначена компенсация морального ущерба в 30 000 рублей. При принятии решения Невский районный суд сослался на Конституцию Российской Федерации, Конвенцию о правах инвалидов и Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 г. №181-ФЗ.

Около 10 месяцев с момента принятия решения Невским районным судом длилась бюрократическая волокита по апелляции, поданной ответчиком – учебным заведением. Ответчик сожалел о том, что суд напрямую сослался на нормы Конституции РФ, указывая, что приоритет должен быть отдан подзаконным актам об условиях вредности трудовой деятельности, как ограничивающим право на послевузовское образование инвалида. Суд отверг доводы института им. Бехтерева о «высоком классе вредности условий прохождения врачебной практики» и связанной с этим «реальной опасности» для Соснова «со стороны психически нездоровых граждан, в виде нападения на врача», как указано в жалобе.

14 октября 2015 года решение Невского районного суда о признании незаконным отказа в зачислении Андрея Соснова в учебное заведение и компенсации морального вреда оставлено Санкт-Петербургским городским судом без изменения. Таким образом, вступило в силу принципиально важное, прецедентное решение суда, утверждающее недопустимость дискриминации инвалидов, реализующих право на образование.

Интересы инвалида в суде второй инстанции представляла Ольга Цейтлина, адвокат АБ «Юсланд».

«Право на образование является равным для всех, а для инвалидов государство обязано создавать дополнительные льготные условия. Работая с данным делом, я осознала, насколько трудно человеку с ограниченными возможностями преодолеть бюрократические препятствия и реализовать права, даже такие как доступ в здание суда с собакой-поводырем. Вместо создания специальных условий и предоставления преимуществ, люди сталкиваются с дискриминацией по признаку инвалидности. Несмотря на то, что Андрей Соснов имел отличные отметки, при зачислении в интернатуру у него потребовали справку об инвалидности и программу индивидуальной реабилитации. Сами такие требования являются чрезмерными. Надеюсь, что решение суда будет являться положительным прецедентом в системе изменения отношения государства и общества к проблемам людей с ограниченными возможностями». – считает Ольга Цейтлина.