Санкт-Петербург
+7 (812) 425-3555
Москва
+7 (812) 425-3555

Благодаря эффективному использованию механизмов ЕСПЧ и работе адвоката АБ «Юсланд» Ольги Цейтлиной удалось предотвратить экстрадицию гражданина России из Италии в Киргизию

30.09.2019

27 сентября 2019 года гражданин России был освобожден из-под стражи в Италии после года содержания в тюрьме «Реджина Чели» г. Рима в целях экстрадиции в Республику Кыргызстан. Это стало возможным в связи с применением Правила № 39 Регламента Европейского Суда по правам человека. В связи с отсутствием меры пресечения он беспрепятственно покинул Италию и 28 сентября 2019 воссоединился с женой и детьми в России.

Дело вела адвокат АБ «Юсланд» Ольга Цейтлина совместно с адвокатом Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Светланой Громовой.

Дело уже находилось на последней стадии процесса в Верховном кассационном суде Италии. Обвинение со стороны Киргизии было предъявлено Российскому гражданину в связи с его предпринимательской деятельностью в Киргизии. Он был объявлен в международный розыск и задержан в Италии. Единственной возможностью приостановить экстрадицию в Киргизию являлось обращение в ЕСПЧ с просьбой о применении Правила № 39 Регламента Суда.

Обращаясь к Суду с просьбой по Правилу № 39, адвокаты указывали, что имеется личный риск для Заявителя, поскольку действующий Президент Киргизии, в нарушение принципа презумпции невиновности, высказался о Заявителе как о главном преступнике в сфере экономики. Также, по сообщению ряда независимых организаций, таких как «Хьюман райтс Вотч», Государственный департамент США, Всемирной организации здравоохранения, ситуация с правами человека в республике Кыргызстан является нестабильной, имеются нарушения прав человека, а к лицам, содержащимся под стражей, применяются пытки и бесчеловечное обращение.

26 июня 2019 года, не предрешая вопрос по существу дела, ЕСПЧ применил Правило № 39 и запретил выдавать Заявителя до рассмотрения дела в ЕСПЧ по существу. Суд в этот же день коммуницировал дело Итальянским властям. Это была первая победа в том, что Заявителя не отправят немедленно под стражу в Киргизию.

В августе 2019 года стороны обменялись Меморандумами. Судебных процессов, в которых адвокаты Италии обращаются в ЕСПЧ по ст.3 Конвенции в отношении Италии, практически нет, адвокаты не знали, насколько действенный данный механизм, не верили в него и не пользовались им, хотя адвокат АБ «Юсланд» Ольга Цейтлина в своей практике часто обращается в Европейский суд в просьбой приостановить высылку в страны, где жизни и свободе заявителей угрожает риск пыток или бесчеловечного обращения.