Санкт-Петербург
+7 (812) 425-3555
Москва
+7 (812) 425-3555

Александр Леонтьев выступил модератором заседания рабочей группы при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге и выступил с докладом по вопросу развития уголовно-правового законодательства в сфере защиты прав предпринимателей

20.12.2016

Александр Леонтьев, адвокат АБ «Юсланд», выступил модератором расширенного заседания рабочей группы при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге по вопросам совместного участия в противодействии коррупции представителей бизнес-сообщества и органов государственной власти Санкт-Петербурга.

Мероприятие состоялось 15 декабря 2016 в рамках XIV Форума субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга. В обсуждении приняли участие представители администрации Санкт-Петербурга, прокуратуры и ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Александр выступил с докладом по теме «Развитие уголовно-правового законодательства в сфере защиты прав предпринимателей и актуальные вопросы правоприменения.» В рамках выступления Александр Леонтьев предложил ходатайствовать перед Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге выйти с инициативой о внесении изменений в действующее законодательство в уголовно-правовой сфере:

1. При разработке законопроекта об усилении уголовной ответственности по ст. 299 УК РФ обратить внимание законодателей на то, что подобная ответственность не охватывает деятельность по проверке сообщения о преступлении, если она проведена без достаточных оснований и повлекла такие же последствия.

2. Внести в ст. 81.1 УПК РФ положения о  необходимости обязать лицо, производящее обыск или выемку, предоставлять возможность копирования не только электронных, но и бумажных документов, которые должны быть описаны с указанием их реквизитов;   по ходатайству законного владельца изъятых документов, их копии должны заверяться лицом производящим предварительное следствие, либо нотариусом.

3. Внести изменения в ст. 182 УПК РФ «Основания и порядок производства обыска», в части «лица, в помещении которого проводится обыск»,  установив возможность проведения обыска только в присутствии единоличного исполнительного органа организации, осуществляющей деятельность в данном помещении, или уполномоченного соответствующей доверенностью лица.

4. Ст. 15.1 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» изложить по аналогии со ст. 81.1 УПК РФ в части установления предельных сроков по осмотру изъятых вещей и документов, их признанию вещественными доказательствами либо возврату их законному владельцу.

5. Внести в часть 5 ст. 159 УК РФ изменения относительно размера значительности ущерба, увеличив его, исчисляя от 100.000 рублей.

6. Внести изменения в Примечание 4 к ст. 159 УК РФ таким образом: «Действие частей 5-7 настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда одной сторон договора является индивидуальный предприниматель и (или) коммерческая организация».

7. Частично декриминализовать ч.1 ст. 238 УК РФ.

8. Провести ревизию норм уголовно-процессуального закона, связанных с полномочиями следователя и вынести на обсуждение общественности и всех заинтересованных лиц вопрос об имеющихся противоречиях в положениях УПК РФ, в том числе в ст. 38 УПК РФ о процессуальных полномочиях следователя и антикоррупционных федеральных законов.

Подробнее